Тренировка баскетболиста



Обращение к игрокам

Друзья, все упражнения, которые вы изучаете на тренировке, обязательно нужно повторять дома. Для этого достаточно заниматься самостоятельно: 2 раза в неделю по 45 минут. На этой странице будут опубликованы и другие обучающие задания, которые для вас будут полезны. Желаю Вам успеха в повышении своего игрового мастерства!
                                                        Ваш тренер Продан В.Б.

Хороший дриблинг (ведение мяча) - одна из составляющих качественного баскетбола. В НБА дриблингу уделяется очень большое внимание, и это сказывается в том числе и на зрелищности игры. Ниже описана хорошая тренировочная программа для тех, кто хочет хорошо водить мяч и не смотреть на него.

1) Тренировки с теннисным мячом - 5 мин. Водите теннисный мяч по кругу, также как вы это делаете баскетбольным мячом. В дополнение, делайте эти тренировки с утяжелителями на руках и в перчатках.
2) Дриблинг при беге спиной вперед - 1 мин.
3) Мельница между ног - 1 мин. Дриблинг между ногами. Руками выполняете классическую мельницу. Делаете мельницу с мячом, затем проводите его под ногой, ловите мяч сзади, делая мельницу уже другой рукой. Для тех, кто не знает, что такое мельница – вращение корпусом в согнутом состоянии, с вытянутыми руками.
4) Дриблинг между ног - 1 мин. Дриблинг сначала под одной ногой, потом под другой. По одной минуте на ногу.
5) Дриблинг за спиной - 1 мин.
6) Защитный дриблинг - 2 попытки по 50 раз каждой рукой. Представьте, что вы находитесь под давлением со стороны соперника. Пытайтесь делать обманные движение, закрывая мяч корпусом. Дриблинговать надо максимально резко и быстро.
7) Восьмерка - 1 мин. Дриблинг между ног во время ходьбы.
8) 1 минута отдыха.
9) С использованием утяжелителя (500 грамм или 1 килограмм), затем crossover - 1 мин. для каждой руки - дриблинговать дважды затем crossover и повтор, затем повесить на руку 1,2 фунта и повторить.
10) Между ног и за спиной - 1 мин. Проводите мяч под ногой, а затем сразу обратно за спиной. После этого меняем ногу.
11) Обычный дриблинг каждой рукой по 2 минуты.
12) 1 мин. отдыха
13) Мельница вокруг ног (без дриблинга) - 1 мин. Делаем мельницу вокруг ног без дриблинга, затем меняем ноги и направление.
14) Вращения мяча вокруг талии - 2 попытки по 50 раз в каждом направлении.
15) Вращения мяча вокруг щиколоток - 2 попытки по 50 раз в каждом направлении.
16) Вращения мяча вокруг каждой ноги - 2 попытки по 50 раз в каждом направлении.
17) 1 мин отдыха.
18) Дриблинг вокруг скрещенных ног - 1 мин. Сидеть на полу скрестив ноги и дриблинговать вокруг себя.
17) Дриблинг пальцами - 1 мин. Встаньте на колени и попытайтесь дриблинговать настолько плавно и быстро, насколько это возможно. Сначала делайте этого двумя руками, затем мизинцами, затем безымянными пальцами, затем средними пальцами, затем указательными пальцами, затем большими пальцами, затем обратной стороной рук и наконец кулаками.
18) Сидеть на стуле и дриблинговать под одной ногой, затем под другой, затем под двумя, затем, как Hot Sauce в volume 3, с вращениями (3 мин.).
19) Дриблинг лежа - 1 мин. Ложитесь на пол и водите мяч за вашей головой.
20) Дриблинг с обратным crossover'ом - 1 мин. Двигайтесь и проводите мяч под ногой с одной стороны на другую, затем меняете ногу.
21) Подъем мяча - делать тренировку 15 раз с каждой рукой. Встав на колени, положите баскетбольный мяч спереди от вас на пол, затем рукой ударяйте мяч ладонью так, чтобы он отскочил от пола, схватите его рукой и начните произвольный дриблинг.
22) Без света - 3 мин. Дриблингуйте в темной комнате (или с закрытыми глазами) и делайте всевозможные движения, какие только знаете.

Делайте эту тренировку 5 раз в неделю.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...